Статьи

Тест-драйв системы администрирования

Редко, кто не в курсе того, что для современного веб-сайта система администрирования необходима. Однако, на каждом моем семинаре при разборе этого факта всегда задается вопрос "Скажите, а какая система самая лучшая?" или " А какую систему мне выбрать, чтобы сайт мой был лучшим?"

МЕНЮ

Услуги

8 800 555 09 27
звонок по России бесплатный
отправить заявку

Редко, кто не в курсе того, что для современного веб-сайта система администрирования необходима. Однако, на каждом моем семинаре при разборе этого факта всегда задается вопрос "Скажите, а какая система самая лучшая?" или " А какую систему мне выбрать, чтобы сайт мой был лучшим?"

Я долго искала ассоциацию, которая могла бы точно объяснить,что такая постановка вопроса не верна в корне. Система администрирования при современном уровне развития веб-технологий не может быть "лучшей" объективно, она может быть лучшей только субъективно.

Ассоциация для мужчин

Дорогие мужчины, как вы выбираете автомобиль? Какой автомобиль "лучший"? Вы читаете обзоры в автожурналах, посещаете салоны, чтобы посидеть в салоне авто, иногда делаете тест-драйв и только потом принимаете решение. Ведь абсолютно все автомобили могут ездить, и большинство из них имеют одинаковый объективный уровень комфорта, но вы выбираете тот автомобиль, который подходит именно вам! Так вот - с системами администрирования то же самое - важен, уровень комфорта.

Ассоциация для женщин

Дорогие женщины, а как вы выбираете спутника жизни? По каким критериям? Скорее всего, они глубого субъективны, но этот самый спутник должен быть для вас по крайней мере комфортен, ну или вы должны его сильно любить (потом года этак через 2, правда, все равно все сползает к комфорту) Как вы определяете этот самый уровень комфорта? Правильно - тест-драйв! В отпуск вместе съездить или пожить пару месяцев... Так вот - с системами администрирования то же самое - важен уровень комфорта.

Безусловно, не надо бросаться и тестировать все системы подряд (мужчины, вы же не пробуете все машины, что есть на рынке, или, женщины, вы же не ездите в отпуск с откровенно противными мужчинами) - надо по определенным критериям очертить круг возможных вариантов.

Очерчивая круг возможных вариантов:

- посмотрите, на каких системах сделаны сайты ваших конкурентов (сделать это можно, пройдя по ссылке студии, сделавшей сайт)

- посоветуйтесь с вашим будущим разработчиком, попросив его представить вам несколько возможных к использованию систем администрирования

- зайдите на сайт cmsmagazine.ru и поработать с рейтингом систем администрирования

- выберите, какой тип системы вам подходит

- (условно)бесплатная система (рядом с ней в рейтинге стоит значок free), лицензионная (такие системы, как правило, устанавливаются несколькими студиями) или самописная (система написана конкретной студией и установливается только ею)

- отличия между типами систем в следующей статье. В первой сотне систем с большой долей вероятности будут системы, которые отвечают основным современным техническим требованиям (машина едет, будущий спутник - симпатичен) В зависимости от ваших привычек, вы можете выбрать для себя 3, 10 или 20 систем. Все зависит от вашего терпения (надо учитывать тот факт, что иногда, после тест-драйва, круг возможных вариантов приходится перечерчивать, поэтому рассчитывайте свои силы)

После формирования списка претендентов на руку (в прямом смысле - вы же будете работать с системой руками) и сердце

- зайдите на сайт разработчика системы и посмотрите следующие моменты:

- достаточно ли в системе функционала, чтобы покрыть ваши требования к сайту? смотрите на модули, которые уже есть в системе. Это не значит, что чем больше модулей, тем лучше. Главное - наличие того, что нужно вмм (задний спойлер или высшее образование) Если модулей достаточно, переходим к следующему шагу, если нет - берем следующего претендента

- есть ли в системе сео-модуль? он сейчас просто необходим! Сео-модуль управляет такими даныыми, как заголовок страницы, мета-теги, человеко - подобный урл. Если он есть - замечательно, переходим дальше, если нет - следующий!

- теперь самое главное - обязательно найдите на сайте разработчика системы демо-версию и попробуйте с ней поработать! Причем не 10 минут, а 1-2 часа. Вы выбираете себе партнера минимум на год - будьте внимательны! Что надо сделать: сделайте страницу, попробуйте ее отредактировать, создайте новость, фотоальбом, поиграйте в каталогом, заказами - проделайте ВСЕ действия, которые вы предполагаете делать на сайте в будущем. Не тошнит? Не бесит? Не хочется все это послать в тар-тарары?

Если нет - запишите свои ощущения и переходите к следующему кандидату. Но это еще не все... из полученного списка выберите победителя и... вернитесь к тест-драйву через несколько дней-неделю. Если вы помните, как произвести все те действия, что вы делали в прошлый раз - можно быть уверенными на 99%, что это Ваша система!

А вот теперь, можно спокойно ездить или строить супружескую жизнь.

Для того, чтобы отправить нам вопрос, вы можете воспользоваться формой ниже: