Статьи

"Сделай сам" или создание интернет-магазина недорого

Вопросами «как сделать интернет-магазин бесплатно» или «как сделать интернет-магазин недорого» чаще всего задаются в случае, если не хотят обращаться к специалистам: профессиональным студиям и агентствам, разработчикам, - которым придется платить. Поэтому главной в разработке недорого интернет-магазина является в-первую очередь простота освоения инструмента, наличие понятных описаний и возможность разобраться не профессионалу веб-разработки.

МЕНЮ

Услуги

8 800 555 09 27
звонок по России бесплатный
отправить заявку

Вопросами «как сделать интернет-магазин одежды бесплатно» или «как сделать интернет-магазин одежды недорого» чаще всего задаются в случае, если не хотят обращаться к специалистам: профессиональным студиям и агентствам, разработчикам, - которым придется платить. Поэтому главной в разработке недорого интернет-магазина является в-первую очередь простота освоения инструмента, наличие понятных описаний и возможность разобраться не профессионалу веб-разработки.

Если Вы решили приступить к созданию сайта интернет-магазина самостоятельно, есть несколько основных вариантов сделать это недорого:

1. Конструктор сайта с предоставляемым хостингом. Один из самых простых вариантов. Низкая цена (или бесплатность) конструктора "отрабатывается" размещением на созданном сайте рекламы, а так же (чаще всего) невозможностью подключить свое доменное имя, размещая сайт только на домене конструктор (типа user.wix.com/sitename, sitename.a5.ru). В случае с интернет-магазином, заплатить придется не только за доменное имя, но и за  необходимую версию конструктора

- wix.com - от 488 рублей в месяц за версию eCommerce для интернет-магазинов
- a5.ru- от 255 рублей в месяц за версию Бизнес
- taba.ru — 650 рублей в месяц за Интернет-магазин
- jimdo.com (ru.jimdo.com) – 6000 рублей в год на версию JimdoBusiness
- umi.ru — 990 рублей в месяц за Интернет-магазин

Преимущества создания интернет-магазина на конструкторе сайта:

1) Простая разработка и поддержка. Ваш выбор: логичный русифицированный интерфейс, подробные инструкции, объемные архивы вопрос-ответов в сообществах и форумах.

2) Большое количество готовых вариантов дизайна и приложений

3) Быстрые и не сложно вносимые изменения, не только в структуру, но и в дизайн. Удобный визуальный редактор дизайна позволяет управлять его элементами, не вдаваясь в код.

4) Простота настройки интернет-магазина

5) Понятные интерфейсы для размещения контента, быстрое наполнение. Большой выбор вариантов контента: новостная лента, фотоальбом, гостевая или блог, статьи, формы обратной связи - все это Вы сможете подключить и разместить самостоятельно

6) Наличие тех.поддержки (при подключении тарифа для интернет-магазина - бесплатной). Вы не останетесь с возникшими проблемами в одиночестве

Главный недостаток данного варианта - ограниченность возможностей. В данном случае Вам либо придется пользоваться предложенными возможностями выбранного конструктора и шаблона, либо менять свой выбор. Даже специалист не сможет преодолеть всех ограничений, поскольку конструкторы не дают открытого кода для редактирования.

2. Бесплатная CMS и один из стандартных для нее шаблонов, так называемая "коробка", без разработки (рейтинг бесплатных систем администрирования для  интернет-магазина)

Выбор бесплатных систем администрирования для сайта интернет-магазина очень широк:
- Joomla! с расширением Virtue Mart
- Drupal с расширением UbertCart
- Модуль Shopkeeper для MODX
- Система Opencart
- Плагин eCommerse для Wordpress
- и др.

У каждой есть большое количество описаний и отзывов. В данном случае, для Вас важно понять, какую систему Вы сможете установить и поддерживать самостоятельно (значит, исключить сложные в настройках Magento, Opencart, Drupal и пр.)

Достоинства очевидны:
1) Безграничные возможности дальнейшего развития (когда и если вы исчерпаете свои возможности и будете готовы обратиться к сторонней помощи).
2) Возможность "заточить" интернет-магазин индивидуально под ваши потребности, независимость от разработчика системы.

Недостатки:
1) Техническая сложность установки и настройки (в работе обычно системы вполне понятны).
2) Небезопасность системы, поскольку над ней и на ней работает большое количество программистов, взломать ее так же не мало желающих.

3. Платная CMS с бесплатным (или платным) шаблоном. В этом случае вы так же платите за домен и хостинг и единоразово за платную версию системы. Установка платной системы мало чем отличается от бесплатной, но тут разработчики Вам дополнительно не только прибавляют много полезных функций, но и обеспечивают технической поддержкой (чаще всего с определенным бесплатным периодом, а далее — платно)

Выбирать платную систему, как и бесплатную, нужно не только по предлагаемому функционалу, простоте установки и работы, наличию тех.поддержки со стороны ее разработчика, но и по количеству разработчиков, которые с ней работают. Ведь, даже при стоящей сейчас задаче создания сайта интернет-магазина недорого, в какой-то момент Вам может понадобиться расширить/дополнить/изменить стандартный функционал (в данном варианте это возможно), и тогда можно будет прибегнуть к сторонней помощи.

Достоинства этого выбора такие же, как и в предыдущем случае, плюс к ним добавляются техническая поддержка разработчика и расширенный (по сравнению с бесплатным) функционал, а так же дополнительные инструменты, обеспечивающие безопасность системы и ее защиту от взломов.

Рейтинг платных коробочных CMS для интернет-магазинов.

4. SAAS-сервисы - бесплатный сайт интернет-магазина, но платное его использование. Аренда уже готового магазина, вместе со всем функционалом, удобно разместившимся "в облаках". Самый быстрый способ начать работу магазина, ведь вы покупаете сервис "как он есть": программное обеспечение сервиса, функционал, готовый шаблон (дизайн вы можете менять, но не так просто, как в конструкторе, тут для этого пригодятся знания HTML, местами - PHP). Так же этот вариант выигрывает у остальных по безопасности, которую обеспечивает сервис, и масштабируемости (при необходимости, вы можете уменьшать и увеличивать предоставляемые вам мощности - по потребностям сайта).

- Insales-от 690 руб.в месяц за создание сайта интернет-магазина на 100 товаров
- Bigcommerce - от $24,95 в месяц сайт интернет-магазина на 100 товаров
- Ecwid  - интернет-магазин на 100 товаров - бесплатно, от 100 до 2500 товаров - $12,50 в месяц
- Gollos - интернет-магазин на 100 товаров  - $10в месяц

Недостатками данного выбора являются:
1) Ограниченность возможностей, как в случае с конструктором (вы покупаете конкретный, хоть и богатый функционал, его обновление и изменение зависит от разработчиков сервиса)
2) Ваша зависимость от сервиса и его работы (перенос сайта равносилен разработке нового)

Как видно, создать сайт интернет-магазина недорого можно, хоть и платить за него придется практически всегда: почти все тарифы, дополнения и плагины для них - платные. Самый бесплатный вариант создания интернет-магазина - это бесплатный движок+готовый шаблон. Но он также является и самым технически сложным, поскольку разворачивать и настраивать систему придется самостоятельно. 

При выборе любого варианта создания недорогого сайта для интернет-магазина, нужно быть готовым к компромиссам (не все ваши желания будут совпадать с возможностями выбранного инструмента), запастись большим объемом не только времени, но и терпения. Если все это у вас есть - приступайте, удачи!

Но если вы не хотите терять время на погружение в технические тонкости, на пробы и ошибки во время самостоятельного сайтостроения, то мы предлагаем вам свою помощь! Мы работаем с любыми сервисами для создания веб-сайтов. Обращайтесь к нам - мы обязательно найдем для вас подходящее решение!


Для того, чтобы отправить нам вопрос, вы можете воспользоваться формой ниже: